Рецепты

Статьи

Смастерил электровертел для газового гриля

20 Сообщения
Жалоба
07-03-2022 09:48

Всем привет! Давно хотел вертел заиметь, да что-то цена кусается. Пересмотрел кучу видео разных и смастерил сам. Дольше ездил по городу в поисках комплектующих. Мотор - в одном месте, штырь из нержавейки в другом, вилки - в третьем. Вилки оказались самыми дорогими (https://ruspechka.shop/product/vilki-shestigrannik-12/). Мотор взял такой (Мотор вертела для гриля Bitron 4W 220 v (COK410UN) CU0700). Нержавеющий пруток (он же нержавеющий круг) взял на металлобазе. Предварительно обзвонил несколько фирм, в одной согласились отрезать мне нужный размер, в остальных минимум 6 м надо брать. Итого пруток 10 мм длиной 1 м мне обошёлся в  403 ₽.

Крепления под вертел у меня на гриле были сразу. Пришлось лишь покумекать как закрепить мотор. Кстати, в одном из роликов видел, что используют мотор от микроволновки. но хорошо, что не взял такой, потому что в процессе приготовления вертел нагревается прилично, соответственно и место соединения с мотором тоже и сам мотор. Указанный выше мотор от вертела духовки, он нагрева не боится.

Вчера провёл испытания, насадил две курицы общим весом 4,2 кг. Мотор справился, работал 2 часа. Так долго готовил курицу, потому что сначала 40 минут подкоптил на 110 градусах, а потом уже прибавил температуру )))

В целом доволен своей работой. Если есть вопросы - спрашивайте. Может есть советы, что поправить нужно.

Надеюсь Сергей не забанит за такие самоделки ))

Всем спасибо за прочтение

P.S. не могу вставить видео


15 Сообщения
Жалоба
07-03-2022 01:22

Я думаю сейчас будет очень актуальны такие самоделки ?

116 Сообщения
Жалоба
10-03-2022 04:29

Отличная работа, я бы соединение в чёрный цвет дунул краской для эстетики высокотемпературной.  Не пробовали мотор от печки нашей посмотреть типа лысьва или ещё какой, и там же штырь есть, только я не знаю по размерам подойдёт или нет?

20 Сообщения
Жалоба
10-03-2022 08:21

Краску уже купил. Теплее станет - покрашу. А по моторчикам, думаю разницы нет, Лысьва и ей подобные. Если они в духовке под вертел заточены, значит подойдут. Только сам вертел от духовки небольшого размера, не на все грили подойдёт. Только на Гошу если ))) Вчера видел видео от очумельца с вертелом на Go Aniwhere

272 Сообщения
Жалоба
10-03-2022 09:12

@alexandr2809 Впечатлили! Отличный вертел! Очень уважаю такие самоделки. 🙂

20 Сообщения
Жалоба
16-03-2022 10:13

Продолжаю тестить вертел. Отработал ещё 2,5 часа. Делал поркетту по рецепту Сергея. До этого делал без вертела на подставке для рёбер. В этот раз на вертеле. Честно говоря, по вкусу сравнить не могу, так как предыдущую делал давненько уже. Но вот в плане удобства готовки - вертел точно выигрывает. Поставил и забыл, не надо периодически переворачивать поркетту самому.


20 Сообщения
Жалоба
17-03-2022 08:48

Здравствуйте, тоже задумываюсь сделать вертел, только для SnS. У кого есть вертел 57 см подскажите, пожалуйста, размеры: интересует высота кольца вертела, высота отверстий под штырь, длина штыря. Из нержавейки делать не буду, так как не умею её варить, сделаю из листа железа. Подскажите еще такой вопрос: стоит ли красить сам круг? И какая краска подойдет?

20 Сообщения
Жалоба
17-03-2022 09:28

По размерам не подскажу. Что касается нержавейки. Тоже думал сначала из арматуры сделать. Однозначно выходит дешевле. Но в целом 1 м пруток пищевой нержавейки мне обошёлся всего 403 р. Вот с вилками засада, они гораздо дороже. Насчёт покраски прута и вилок думаю, что не стоит. По теплу планирую покрасить только крепление под мотор. Купил для этого термостойкую чёрную краску в баллончике в Леруа. Если всё-же делать будете из арматуры, то просто их хорошо зачистить, потом их нагревают в костре и обрабатывают маслом. Ну и главное - не забывать их мыть, желательно разу после готовки.

20 Сообщения
Жалоба
17-03-2022 09:43

Эти комплектующие я красить не собирался, понимаю что краска и продукты не совместимы. Я имел в виду покрасить само кольцо вертела, круглую форму, которая ставится на гриль. Это кольцо можно сварить из нержавейки или из листа железа. Сваривать нержавейку я не умею, на заклёпках будет наверное не очень. А сам прут и вилка, да, из нержавейки. Все равно дешевле будет текущей цены (сейчас вертел от стоит 25900)

20 Сообщения
Жалоба
17-03-2022 09:46

Мне за 2400 обошёлся. Правда крепления на гриль у меня уже были в комплектации. Само кольцо можно смело красить термостойкой краской. Она для мангалов подходит даже.

Нашли ошибку
на сайте?