Рецепты

Статьи

Q1200 и большой газовый баллон – слабый нагрев!(

5 Сообщения
Жалоба
03-02-2022 04:15

Коллеги, добрый день!

Для своего малышка Q1200 купил баллон гексагон рагаско на 18 литров + фирменный шланг 3 в 1 и счастливый решил от баллончиков отказаться. Газ заправил, пришел тестить, а температура поднимается под крышкой не так быстро, как от туристических баллонов. Если от маленьких баллончиков до 250 разгоревалось за 10 минут без проблем (примерное время), то сейчас еле-еле до 200 градусов за 10 минут. До 250 градусов за 20!!! минут, Карл! Очень медленно. Ладно, я могу и подождать, но это отражается на процессе приготовления еды, после закладки получается не жарит, а варит. Сегодня, кстати, готовил фланк и куриные стейки (последний рецепт с канала - получилось очень вкусно), но время пришлось увеличивать, т.к. гриль после закладки еды разогревается ме-длен-но! Я уже и в слегка отапливаемое помещение размещал - +5-10 градусов, все равно также.

Инструкции перечитал, и горелку почистил, и шланг проверил, утечек нет, не понимаю в чем проблема. На канале у маестро смотрел тест - нагревает с баллона до 315 градусов, у меня вот не так. А потом в комментах где-то шарил у него же под видео про q2200, он пишет, что с шлангом 3 в 1 выше 200 не поднимается температура (хотя сам же показывал на видео что это не так, сам себе противоречит), и я окончательно не понимаю, может ли q1200 нормально набирать температуру или нет?

В чем проблема? В газе? В шланге? Помогите)))

5 Сообщения
Жалоба
06-02-2022 08:22

В общем сделал несколько движений в надежде добиться более сильного пламени.

  1. Полностью почистил гриль (для эстетики) и помыл, продул, прошоркал (прочистил) горелку, вдобавок прошелся булавкой по отверстиям.
  2. Вентиль открывал на один оборот, решил открывать на максимум. Это относится к баллону и грилю.
  3. Помолился.

Как итог гриль стал разогреваться быстрее и сильнее, до 250 поднимается за 10-12 минут (получается в два раза быстрее стало), а до максимума 290 градусов минут за 20 с хвостиком. Думаю из-за прохладной температуры (минус 10) он выше не набирает (влияет как температура, так и состояние газа). А летом надеюсь будет более бодрым. До чистки - он за полчаса поднимался макс. до 250-260 градусов.

Может эта информация кому-то пригодится. И еще, после просмотра десятков видео на ютубе по чистке гриля, все сходятся в одном - нужно горелку чистить часто и тщательно. Чаще всего достаточно пройтись по ней щеткой, но не забывать и протыкать булавкой.

1 Сообщения
Жалоба
01-06-2022 09:06

Здравствуйте.Была подобная ситуация на гриле Weber Traveler. Шланг 3в1 собрал сам. Редуктор поставил бытовой нерегулируемый. Давление на выходе редуктора соответствовало рабочему давлению гриля(около 30 mBar).Плюс у гриля свой редуктор рассчитанный на такое же давление , и видимо он немного урезал подачу газа. После туристического баллона так же гриль стал дольше нагреваться. Потом заменил редуктор нерегулируемый на итальянский регулируемый  , у которого выходное давление выше и гриль начал набирать температуру как с туристическим баллоном.

272 Сообщения
Жалоба
03-06-2022 12:48

Ребят, возможно будет полезно. На фото характеристики редуктора от шланга 2-в-1 от Weber. Этот шланг предназначен специально для подключения грилей Q 1200, Go-Anywhere Gas и Traveler к большому газовому баллону.


Нашли ошибку
на сайте?