Рецепты

Статьи

Купил Weber Classic 57 за 14999!

4 Сообщения
02-04-2021 06:38

Добрый день! В одном из магазинов крупной сети розничной сети с 1 по 4 апреля 2021 года акция на грили и я увидел что там продается Weber Original Kettle 57 см за 14999 рублей. По правде говоря я хотел купить Master Touch 5755 который сейчас стоит 32 тыс. руб., но увидев такую низкую цену на ориджинал 57 я не долго думая сорвался в магазин, тем более там оставалось только 2 шт. Ещё подкупило то, что Сергей в своих роликах (за что огромное спасибо) много готовил на Original Kettle 57. Приехав в магазин я увидел на коробке, что гриль не Original Kettle, а Classic Kettle. Это чуть-чуть обескуражило, но я все равно решил была не была и купил. Вообще слышал, что со временем Original Kettle можно модернизировать чуть ли не до мастер тача, купив решетку GBS (жалко только, что нет нержавейки gbs), лотки char-basket, держатель для крышки и крючки. Пока вот прикинул: 14999 гриль + 6000 решетка GBS + 2400 лотки char-basket + 990 крючки = примерно 24500 (примерно). А если к примеру взять корзину s'n's вместо лотков то примерно 29000-30000, что дешевле мастер тача 5755, но вот жалко, что не нержавейка решетка, но зато 1 решетка (стандартная, не GBS) как запасная будет.

Я думаю мне в какой то степени повезло, огорчает только, что Classic Kettle, а не Original Kettle. В чем у них отличия? Только в тарелке для сбора золы или в чем то ещё?

На сколько плохо, что решетка не нержавейка и лепестки системы one-touch алюминиевые (как я понял в мастер тача они из нержавейки). И намного ли сложнее регулировать нижнюю заслонку в отличии от мастер тача, у которого есть вроде как иконки для регулировки (а у 5755 как я читал вообще вроде как заслонки Р-образной формы специально для копчения)? Насколько удобнее и пожаробезопаснее закрытый золосборник у мастер тача?

 

Я в грилинге полный ноль, это мой первый гриль, никогда раньше на гриле не готовил, да и на мангале не так часто готовил. Вот хочу освоить это дело, в том числе копчение.

 

Как считаете, мой выбор, в качестве первого гриля хороший?

Что можно ещё докупить помимо перчаток, щипцов, лопатки, термометра по Bluetooth и wifi, стартера?

Стоит ли мне брать как новичку корзину s'n's вместо лотков char-basket?

 

Заранее большое всем спасибо за ответы и комментарии! Особая благодарность Сергею за канал и рецепты - Вы меня сподвигли на барбекю!

 

Всем добра и крепкого здоровья!


15 Сообщения
02-04-2021 08:53

Думаю, для начала точно пойдёт! А там посмотрите, что ещё докупить. Главное, чтобы радовало!)

32 Сообщения
03-04-2021 08:27

Я так понял это Original Kettle только предыдущего поколения до 2019 года. Тоже думаю купить или нет.

19 Сообщения
03-04-2021 11:13

Да норм котел, поздравляю с покупкой)

Я бы сменил решетку на гбс, чар баскеты добавил, печь голландскую, подставку под ребра ну конечно много разной щепы и чанков для копчения) это прям займет на год точно, а дальше станет многое понятней.

4 Сообщения
03-04-2021 11:31

Добрый день! Спасибо за отклик и советы! У меня теперь возникла новая дилемма - вчера видел решетку новую решетку из нержавейки для грилей 57 - EasySpin. Ее прелесть в том, что она легко вращается внутри гриля , то есть как бы ее вращая вращается сам продукт на ней относительно угля в корзине s'n's можно устанавливать для этого продукта прямой или непрямой жар. Также у этой решетки большая откидная боковая створка. Минус - нет центрального съемного модуля как у решетки GBS. У меня такой вопрос - насколько критично наличие этого центрального модуля: можно же например на обычную решетку без этого модуля поставить тот же ростер с курицей или вок/казан/жаровню и т.п. Или за счёт того, что в GBS эти ростеры, голландские печи и т.п. оказываются дном как бы ниже решетки (ближе к углям) блюда лучше готовятся? Или нет разницы? Просто не совсем понимаю пользу от центрального модуля GBS кроме как возможность сдвигать лотки, подняв ее, если те же аксессуары и посуду для готовки поставить на саму решетку без центрального модуля GBS?

Что вообще слышали про решетку EasySpin?

Вот думаю может чем на GBS ориентироваться, может лучше купить корзину s'n's и решетку EasySpin?

 

В АлиЭкспресс заказал за 1800 рублей ещё стальной ростер для курицы с круглой неперыорированной тарелкой диаметром 30 см и с ручками, термометр inkbird bw4 (с wifi и Bluetooth) за 6100 рублей, перчатки для bbq за 450 рублей, лопатку за 120 рублей, щипцы forester 775 (50 см) за 750 рублей, стартер Go Garden с откидной ручкой за 1200 рублей, щётку треугольную forester за 350 рублей. Кто сталкивался с такими приблудами? Особенно интересует мнение про сравнение про сравнение с веберовскими ростеров для курицы, подставок для куриных ножек с АлиЭкспресс (они ведь там на порядок дешевле, а конструкции и материалы вроде как одинаковые)?

 

Спасибо за ответы!

38 Сообщения
04-04-2021 07:54

Заказал точно такой же термометр, завтра должен привезти курьер, отзывы про него очень хорошие, моего mini уже не хватает на некоторые рецепты, особенно там где нужно два щупа.

по поводу ростера, думаю можно не париться, у меня ростер от Napoleon, готовит также великолепно как и вебер.
пы.сы. хозяйке на заметку, чтобы не покупать решетку второго уровня, можно использовать решетку для гриля от микроволновки, эффект точно такой же.


4 Сообщения
04-04-2021 10:24

Вы все готовите на slow' n' sear? Решетку используете EasySpin?

19 Сообщения
04-04-2021 11:47

Привет! Дырка гбс нужна для вока точно, у него не плоское дно, без нее он стоять не будет, да и возможности поставить чугунное кольцо для стейков не будет. ИзиСпин я вообще не очень понимаю, за счет чего оно изи и спин, решетка как решетка, что родная, что эта совершенно без проблем принимают нужную позу, просто изиспиновая не очень удобна будет наверное в классическом гриле без слоу&сир корзины. Как по мне так проще взять у умельцев кольцо для угля с отсекателем жара, раз вебер пока свою отдельно не продает, нормальную гбс решетку и гонять их в паре.

По поводу али экспресса и всяких приблуд от форестера - ооооочень большая лотерея. глянул стартер го гарден - он же крашеный 😀 ну может когда чина щит краска прогорит им и можно будет пользоваться, а так я бы уголь после него пользовать побоялся), так что надеюсь твой не крашеный) опять же, объем рабочий смотреть надо, что бы хватало на классическую упаковку угля в 2,5 кило. Щетки форестер... ну и не плохо и не хорошо, какое то двоякое чувство от них, драю ими чугунную решетку на мангале, чистят норм, но быстро сваливаются и забиваются, приходится мыть и отгибать ворс. Перчи веберовские топ, угли в них можно перекладывать, но и в них становится сильно тепло, если надо, допустим, с печкой голландской до дома добежать от места готовки, ибо чугуний ну уж очень хорошо греет, а что там у китайцев за 400 рэ большой вопрос.

Тут такая тема, беря специализированные, фирменные приблуды, не обязательно вебер, но и что то сопоставимое ему по статусу, ты изначально покупаешь хорошую вещь. Такую, за которую не будет стыдно перед собой. Возможно, ты ее не будешь пользовать никогда потом, ибо не пошло, но плохой она точно не будет. В мире ббку брендов выше донного уровня достаточно жесткая конкуренция, будешь делать порожняк - клиент проголосует деньгой, все просто. А китайцам насрать, все равно кто то поведется на цену, поэтому они обычно делают вещи, которые после первого раза летят в помойку.

Как сказал один умный дядька в книжке "Правила богатства" - Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи. Это ложная экономия, поскольку дешевые вещи быстро выходят из строя и требуют частой замены.

Извините за философский загон 😀

38 Сообщения
05-04-2021 08:54

На slow’n’sear только начал готовить, но штука реально зачетная, точно не пожалел что купил. Решетку изиспин брать не стал, готовлю все на штатной, да, есть не удобства, но для меня не сильно критично.

по поводу аксессуаров, щетка для чистки была заказана с али, разницы с оригиналом вебер нет, служит уже третий год, она даже выглядит также, только нет значка вебер. Кочерга от forester, два года полет нормальный, да и что с ней будет. Лотки разделители куплены в «Твой Дом» за 990 руб. фирма ВВQ, два года их в хвост и гриву пользую, все с ними отлично, не прогорели и не заржавели. Держатель для инструментов той же фирмы за 200 руб., разницы с вебер за 900 нет вообще.

4 Сообщения
05-04-2021 09:41

Спасибо за ответы! Какое топливо помимо Вебера можете порекомендовать? Вебер дорого получается, слышал есть конкурентоспособные брикеты по более дешёвой цене. Про уголь говорят, что даёт высокую температуру но не на долго.

Нашли ошибку
на сайте?