Рецепты

Статьи

газовый гриль – опыт приобретения и эксплуатации

33 Сообщения
Жалоба
15-08-2021 10:37

Хотел поделиться опытом приобретения газового гриля, как второго.

Долго сомневался, нужен ли вообще, в итоге уже пользуюсь им около 4х месяцев и полностью убедился, что сомневаться не надо было вообще при покупке =). При этом брать даже на небольшую семью 2-4 человека 4х комфорочный. Его же достаточно при готовке до 7-8 человек, если "вечеринка", то параллельно с копчением на угольном.

Из основных преимуществ:

  1. Очень быстрая готовка... часть блюд делать быстрее, чем на сковороде. Полный "английский завтрак" (7-8 основных ингредиентов) - 20 минут неспеша от открыл холодильник до поставил на стол. Готовил пиканью на вертеле, открыл упаковку поперчил/посолил, поставил в гриль, пошел заниматься своими делами.
  2. Готовка на каждый день завтрак-обед-ужин, прямо по 3 раза в день.
  3. Качество блюд само собой на высочайшем "ресторанном" уровне и то еще такой ресторан найти надо, где лучше делают. тут правда я думаю дело в репецтах от вебер...
  4. Очень хорошее качество исполнения, дождь, пыльца, пауки, жара, все переносит просто на "ура". Единственное, что не переживет у меня, так это падения снега с крыши на террасу =), точно буду убирать на зиму под козырек.
  5. Природа, это завтрак перед началом рабочего дня или обед в разгар "движухи" или ужин, стоишь и наслаждаешься свежим воздухом и окружением.

Из того, что смущало:

  1. Зачем нужен второй гриль. Оказалось точно нужен =).  В будние само собой готовишь на газовом, а на выходных классическая ситуация когда что-то коптишь на угольном, при этом на газовом делаешь однозначно завтрак, на обед основное блюдо и гарниры как на обед, так и на ужин к основному блюду.
  2. Нужна ли такая большая решетка, думал может взять spirit. Оказалось - нужна решетка, лучше genesis. Вот прямо сегодня готовил на вертеле пиканью и рядом тут же кабачки, перец, грибы и картошку.
  3. Цена. Но если посчитать сколько стоит в ресторанах есть, то он достаточно быстро окупается. Такого уровня ресторан будет не меньше 3тыс в лицо на прием пищи, на 4х это не меньше 10 тыс. за один раз! Даже если ходить раз в неделю, то это буквально за лето...

Чего боюсь, так это зимы, то что газ в баллоне замерзнет и фактически гриль будет не рабочим. Само собой ради готовки балон газовый откручивать/закручивать точно не вариант, с таким же успехом можно и угольный разкочегарить. Точно на зиму будет стоять под козырьком, а в моем случае это лишние 4м прохода по терассе тужа и 4 обратно, думаю тоже это может сократить количество готовок в день. Наверное для зимы надо брать пеллетник =))).

Нашли ошибку
на сайте?