Рецепты

Статьи

Древесный уголь и все о нём

53 Сообщения
Жалоба
26-01-2021 09:56
Древесный уголь и все о нем! Кроме угля от WEBER на полках магазинов продается большое количество брикетированного (и обычного) угля для грилей под разными марками, они разных форм, размеров, стоят разное кол-во рублей и отличаются по качеству! Еще есть много мифов и статей о том, что уголь выделяет множество вредных веществ в результате горения (тления на самом деле), которые оседают на продукте, что в свою очередь может привести к проблемам со здоровьем, даже к очень серьёзным! На эти темы и хотелось бы пообщаться на просторах этого тематического форума!!!
53 Сообщения
Жалоба
26-01-2021 09:59
Прежде чем начать обсуждать, какой уголь и по какой цены вы купили в магазине и как он отработал, хотелось бы начать с некой матчасти! Сергей на последнем своем стриме отвечал на вопрос касательно вредности приготовления продуктов на дровах и угле, пояснил что качественный уголь выделяет только тепло, углекислый газ и угарный газ! Но, к сожалению, на просторах интернета огромное кол-во разной информации. А химический состав древесного угля определяется температурой пиролиза. Т.е. в теории, если уголь, который вы купили был сделан кустарным путем в какой-то бочке, или яме, например, наверное лучше не использовать такой продукт в приготовлении еды!
20 Сообщения
Жалоба
27-01-2021 04:37
Тоже интересна тема использования "невэберовского" брикетированного угля. Периодически, если надо недолго и не жарко, использую в WSM обычный уголь в пакетах (которым, якобы, армяне пользуются сами ))). Если его не раздувать и не шебуршить в процессе, то и золы на продукте, как правило, не наблюдается. И вообще, тут ещё надо порассуждать, что вреднее: эта зола или 100-500 грамм напитка, употребляемого при поедании вкусностей, приготовленных на гриле.Также есть желание всё-таки попробовать брикетированный уголь других производителей. Там цена более заманчива, но этот факт и останавливает, в том числе.На ум всегда в таких случаях приходит монолог Е. Леонова "...коньяк - дорогой. Но полезный. Потому и дорогой, что полезный".Конечно, думается, что ещё очень сильно и логистика формирует цену "фирменного " угля. Короче, надо пробовать
2 Сообщения
Жалоба
27-01-2021 06:56
Сергей, здравствуйте, в книге Weber философия гриля, автор Джейми Первиэнс, рассказывает что нераскалившиеся брикеты как следует дымят, а это не лучшим образом сказывается на вкусе блюда.Прокомментируете пожалуйста, как тогда готовить low n slow, если придерживаться описаниям автора ?
53 Сообщения
Жалоба
28-01-2021 11:01
К стати некоторые брикеты не дымят (ну, или почти) в сравнении с weber, есть видео-примеры на ютубе! Например брикеты от МаэстроBBQ, или Брикrетс КОМ! Я даже удивился такому факту, обычно, когда разгорается weber, я даже окно в доме закрываю, что бы дым не попадал)
53 Сообщения
Жалоба
28-01-2021 11:38
Ну, если уголь был сделан из мусора (остатков фанеры, OSB, обработанной древесины), или из дерева не твердых пород, например сосны, в которой есть смолы! Да и еще при изготовлении нарушалась методики, например в процессе пиролиза могут быть разные температуры - от этого зависит качество угля! То делайте выводы сами, что вреднее 100-500 гр., или то что вы приготовили! И потом этот вред (если он и есть) имеет накопительный эффект....Однажды мне в пачке (обычного дешевого угля) попался кусок обугленной древесины, т.е. сердцевина "свежего" дерева, но снаружи обугленный!К стати, самый лучший уголь (из относительно не дорогих), обычный, не брикетированный, который я когда-либо покупал - это березовый уголь из Мираторга (только там его встречал), называется "expert SuperGrill" в бело-красном пакете. Хорошие крупные куски угля, пыли в пакете практически нет! Малой упаковки хватает на несколько полных стартеров. Очень советую!
53 Сообщения
Жалоба
20-04-2021 04:20
Тема про угли, но как то затухла, Делитесь опытом, какие БРИКЕТЫ покупаете, кроме weber. На последнем стриме Сергея, подобный вопрос звучал не один раз!Чаще всего покупаю Firewood, неплохой уголь, брикеты по размеру и форме один в один как weber long lasting, так же дымят при разгорании, жар держат хорошо, в основном готовлю на непрямом жаре, часа 2.5-3 отрабатывают. По весу пачка 1.8 кг. (получается чуточку меньше полного стартера, прям на 1см. буквально, выдает 210-230 градусов), это меньше чем у weber (по весу), но и цена ниже, на один раз вполне хватает. Лично я покупал (Москва, или МО) в Ашане, Глобусе, Перекрестке, были раньше в ОБИ, макс. цена 169 руб., но естественно раньше были дешевле, одно время покупал за 105 руб. и это еще в прошлом году было! 
116 Сообщения
Жалоба
21-04-2021 02:04
Я использую корзину снс, там можно и простой уголь для мангала,  главное чтоб не лентовская пыль? 60-80 р за упаковку, а веберевские идут только на 2-3 часа готовки при интенсивной 200 градусной готовке+ я старые угли не отработавшие угли миксую со свежим. Пробовал разное, обычные для мангала решают?
53 Сообщения
Жалоба
22-04-2021 02:04
Давно не встречал уголь за 60-80 руб. В Ленте 1,5 кг. пачка обычного угля, в которой МИНИМУМ 1/3 пыли - стоит 130 руб. К стати простой уголь можно в любом гриле использовать, не обязательно с S'n'S
53 Сообщения
Жалоба
24-06-2021 08:47
Недавно, по дороге в свою "ГрильМастерскую"ツ заехал в мираТОРГ за углем. Weber Long Lasting закончился, поэтому пришлось выбрать из того что было, а были только брикеты Союзгриль, никогда такие не покупал. Что по итогу?! Стоят дешевле чем weber, 1,8 кг, не понравилось то, что брикеты какие-то пористые! При розжиге нет дыма - что приятно удивило, температуру держать +- как и конкуренты. Но вот продолжительность горения мне не понравилась, спустя ориентировочно 1 - 1,5 часа температура начала снижаться, видимо пористость брикетов сказалась ツ. 
Нашли ошибку
на сайте?